При помощи трала в наше время перевозят тяжёлые и неделимые грузы, а также технику и оборудование нестандартных размеров.

Процесс транспортировки требует основательного подхода, потому стоит купить прицеп трал в зависимости от требований, что необходимы предприятию.

Производитель ВАРЗ предлагает несколько разновидностей транспортных средств – низкорамные тралы, высокорамные прицепы, полуприцепы с передним и задним заездом, а также прицепы-трансформеры с раздвижными секциями.

Трал с передней погрузкой используется для перевозки военной техники и тяжёлого строительного оборудования. У такого прицепа трала платформа на 50 см ниже, чем у прицепа с задней загрузкой. Это связано с тем, что техника самостоятельно заезжает на площадку с земли. У полуприцепа чаще всего несколько осей и заниженная рама, однако при этом некоторые изготовители делают и высокорамные модели, если местность труднопроходимая.

Для транспортировки габаритных ёмкостей, плит железобетона, грузовых контейнеров и строительных конструкций используется прицеп или полуприцеп трал с задним заездом. Эта цельная конструкция имеет ровную платформу с максимальной грузоподъёмностью в 120 т. Такой трал комплектуется различными видами аппарелей, которыми загружается / выгружается груз. Есть конфигурации и без аппарелей, но в таком случае на прицеп устанавливаются краны или погрузчики.

При помощи низкорамных тралов транспортируют экскаваторы, колёсные погрузчики, подметальные машины, жилые модули, бытовки и станки. Подобные прицепы способны перевозить до 95 т общего веса и имеют не более 16 м в длину. Высота на тралах равна 80 см, потому погрузка выполняется при помощи аппарелей или вилочных погрузчиков.

Если нужно доставить технику или оснастку в отдалённый регион на плохом дорожном покрытии или по пересечённой местности, то лучше купить трал высокорамный.  У такого прицепа вездеходные шины, надёжная подвеска и устойчивость к низким температурам. Трал прицеп достаточно габаритный, потому для перевозок нужно иметь специальное разрешение.

В случаях, когда необходимо перевезти длинный неделимый груз, следует купить раздвижной трал. Их делают как низкорамными, так и высокорамными. Большая часть осей является поворотными и имеет гидропривод для повышения манёвренности. Такой прицеп трал тяжеловоз нужен при перевозке трубопроводов, водного транспорта, техоснастки или мостовых пролётов.

Close