Почему RTO важно для каждой компании, которая работает с данными и финансами?

Последствия киберпреступлений многочисленны. Ваши данные могут быть повреждены, украдены, потеряны или уничтожены. В других случаях к аналогичному результату могут привести стихийные бедствия или несчастные случаи на рабочем месте.

Часто невозможно полностью восстановить всю функциональность скомпрометированных данных. Репликация и восстановление данных часто требуют больших затрат времени и средств. Во многих случаях потребуется более долгосрочный план с постепенным установлением целей.

Если вы оказались в подобной ситуации, вы можете установить отдельную цель для реставрации целостности важной информации – целевое время по восстановлению (RTO disaster recovery) в компании IT-Solutions.

Данное время по восстановлению после отказа (RTO) — временной период, при котором ваша сеть или приложения могут отключаться без существенного ущерба для вашего бизнеса. Естественно, RTO может варьироваться в широких пределах. Некоторые приложения могут быть недоступны в течение нескольких дней, прежде чем почувствуются негативные последствия.

Целевое время восстановления учитывает шаги, которые ИТ-персонал должен предпринять для восстановления всех затронутых приложений и данных. Это не просто измерение времени между потерей и восстановлением. При правильной подготовке к этим обстоятельствам ИТ-команда должна быть в состоянии определить показатель RTO, измеряемый в минутах или даже секундах.

Процесс настройки вашего RTO требует, чтобы ваша организация перечислила приложения в соответствии с их приоритетом, с элементами с потенциальными худшими. Затем вы должны сопоставить эти приоритеты с имеющимися в вашем распоряжении ресурсами. Некоторые предметы могут быть обработаны на месте с RTO короче, чем ваш рабочий день. Другие RTO могут покрыть несколько дней и должны отчитаться за помощь, предоставленную внешними ИТ-подрядчиками и системными интеграторами.

RTO важен для аварийного восстановления. Данный инструмент поможет вам понять ограничения вашего бизнеса перед лицом кризиса. Идея состоит в том, что, когда ваши данные скомпрометированы, вам приходится меньше гадать. Вы будете иметь хорошее представление о том, какой будет ущерб и как долго он будет длиться. Это позволяет вам действовать соответствующим образом, чтобы восстановление вашей организации прошло максимально гладко.

Close