В категории классических зимних шин водителям предложен выбор двух типов – для умеренного европейского или более сурового, приближенного к скандинавскому, климату. Объединяет их отсутствие шипов на протекторе, по остальным параметрам у них много отличий.

Зимняя резина европейского класса изготавливается из более жесткой смеси. На поверхности располагаются менее разрезанные ламели, располагающиеся вокруг двух-трех углубленных канавок для выброса жидкости и грязи за пределы контактного пятна. Благодаря отличной дренажной системе, такие шины получили название «липучки», которые одинаково эффективно могут вести себя как в неглубоком снегу, так и на сухих или мокрых дорогах, когда на улице не больше +70С.

Купить зимнюю резину скандинавского стиля советуется шоферам, большая часть времени которых проводится на дорогах регионов с более суровыми климатическими условиями. Протектор оснащается агрессивным рисунком, благодаря которому авто легко преодолевает сильно заснеженные трассы. За эффективность езды по обледенелым покрытиям отвечают многочисленные зацепные кромки, которые рассеяны по всей площади контактного пятна.

Плюсы и минусы

Если сравнивать классические «липучки» и «скандинавов», нужно выделить их основные преимущества друг перед другом:

Плюсы «липучек»:

  1. Более скоростные, чем аналоги скандинавского типа.
  2. Отличная управляемость и маневренность на сухом и мокром покрытии.
  3. Максимальная стойкость к аквапланированию.
  4. Хорошие показатели тормозных свойств в любых условиях.
  5. Повышенная выносливость и долговечность.

Плюсы «скандинавов»:

  1. Хорошо приспособлены к езде в сильный мороз.
  2. Предельная эластичность.
  3. На льду мало чем уступают шиповкам, при этом, цена зимней резины такого плана намного ниже.

Под украинский зимний климат больше подходят покрышки европейского класса. Во-первых, их можно использовать поздней осенью и ранней весной, во-вторых, качественную зимнюю резину-«липучку» купить можно даже из категории бюджетного сегмента.

Эффективность и срок службы во многом зависят от стиля вождения шофера, своевременного и правильного ухода за шинами. Регулярная эксплуатация на высоких скоростях с применением экстренных торможений и ускорений, не выдержит ни одна модель. Покрышки любят лояльное отношение к себе, за что потом отблагодарят владельца эффективной работой на протяжении нескольких сезонов.

Close